metrika

Вальянные ленты: что это и зачем они нужны

Вальянные ленты: что это и зачем они нужны

Вальянные ленты: что это и зачем они нужны

Для увеличения коэффициента трения между поверхностью оборудования и перематываемым полотном принято использовать вальянные ленты. С их помощью обеспечивается плотное наматывание материалов. Такие изделия отличаются хорошим механическим сцеплением и стойкостью к истиранию. Чаще всего их можно встретить в текстильной и полимерной промышленности.

Назначение

Решение купить вальянную ленту может быть обусловлено необходимостью обеспечить высокую сопротивляемость валов в текстильной промышленности и полиграфии к механическим повреждениям. Такие покрытия также обеспечивают защиту вала от коррозии. За счет подобных характеристик обеспечивается продление срока эксплуатации валов. Это изделие способствует и повышению рентабельности производства. С его помощью обеспечивается:

  • повышение надежности используемого оборудования;
  • снижение случаев простоя;
  • сокращение трудозатрат на ремонт и техобслуживание.

За счет износостойких, антистатических и противоскользящих качеств такие изделия предназначены для работы этикеточных и флексографических устройств, бобинорезательного и текстильного оборудования, машин по переработке полимерных пленок и т.д.

Классификация

Подобные покрытия принято классифицировать в соответствии с рабочим слоем. Согласно этой классификации, они могут быть выполнены из:

  • войлока;
  • натуральной и синтетической резины;
  • силикона;
  • ПВХ;
  • пены;
  • полиуретана;
  • пробки и т.д.

Натуральный и синтетический войлок актуален в том случае, если необходимо наматывании геоматериалов, отличающихся стойкостью к негативному воздействию агрессивных веществ. Натуральная резина отличается высокой степенью стойкости к истиранию. Она также обладает прекрасным сцеплением. За счет этих качеств резина идеально подходит для необработанных поверхностей.

Среди преимуществ ПВХ стоит отметить прекрасное сцепление. Поливинилхлорид также отличается устойчивостью к воздействию химических веществ. Еще один плюс ПВХ – этот материал легко чистится. Полиуретановые покрытия способы выдержать существенную нагрузку и серьезное воздействие неблагоприятных сред. Они особенно востребованы при перематывании грубых материалов.

Наконец, пробковые и резинопробковые ленты для обмотки валов характеризуются высоким качеством, надежностью, а также устойчивостью к износу и механическим нагрузкам. Отдельно следует отметить и устойчивость к жирам и маслам.

Возврат к списку